Vescovo di Lecce

Mons. Michele Seccia

0 14

 

Mons. Michele Seccia

Nato a Barletta (BT), arcidiocesi di Trani – Barletta – Bisceglie, il 6 giugno 1951; ordinato presbitero il 26 novembre 1977;
eletto alla sede vescovile di San Severo il 20 giugno 1997;
ordinato vescovo l’8 settembre 1997;
trasferito a Teramo – Atri il 24 giugno 2006;
promosso a Lecce il 29 settembre 2017.

Lascia una risposta