navigazione Categoria

Vescovi

Vescovo di Lucera Troia

Mons. Giuseppe Giuliano nasce a Napoli il 28 giugno 1951 e ivi è battezzato il 2 luglio successivo, ma da sempre risiede al Rione Trieste di Somma Vesuviana, provincia di Napoli e Diocesi di Nola. La sua è una famiglia serenamente…
Leggi di più...

Vescovo di Lucca

Mons. Paolo Giulietti Nominato il 19 gennaio 2019 da Papa Francesco, ha iniziato il suo ministero episcopale a Lucca domenica 12 maggio. Il vescovo Paolo Giulietti, dopo la maturità classica, si laurea in Teologia all’Istituto Teologico…
Leggi di più...

Vescovo di Lodi

Mons. Maurizio Malvestiti Nato a Marne (BG), Diocesi di Bergamo, il 25 agosto del 1953. Dopo gli studi ecclesiastici nel Seminario Vescovile di Bergamo, affiliato alla Facoltà Teologica dell’Italia Settentrionale, è stato ordinato…
Leggi di più...

Vescovo di Locri Gerace

Mons. Francesco Oliva è nato ad Avena di Papasidero, provincia di Cosenza e diocesi di San Marco Argentano-Scalea, il 14 gennaio 1951. Dopo la maturità classica, conseguita presso il Liceo “Campanella” di Reggio Calabria, ha frequentato…
Leggi di più...

Vescovo di Livorno

Mons. Simone Giusti è nato a Cascine di Buti (Pisa), arcidiocesi di Pisa, il 30 giugno 1955; ordinato presbitero il 5 novembre 1983; eletto alla sede vescovile di Livorno il 18 ottobre 2007; ordinato vescovo il 10 novembre 2007. Mons.…
Leggi di più...

Vescovo di Lecce

Mons. Michele Seccia Nato a Barletta (BT), arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie, il 6 giugno 1951; ordinato presbitero il 26 novembre 1977; eletto alla sede vescovile di San Severo il 20 giugno 1997; ordinato vescovo l'8 settembre…
Leggi di più...

Vescovo di Lanusei

Mons. Antonio Mura è nato a Bortigali, provincia di Nuoro e diocesi di Alghero-Bosa, il 28 dicembre 1952. Ha compiuto gli studi superiori all’Istituto Tecnico per Geometri di Macomer, frequentando poi due anni l’Università prima di…
Leggi di più...